Чек-лист проверки авто перед поездкой

Чек-лист проверки авто перед поездкой

14.08.2019

Лето – пора отпусков и многие автомобилисты решают отправиться в путешествие на своем автомобиле. Прежде чем отправиться в путь, убедитесь, что ваш автомобиль готов к дальней дороге, проверив этот быстрый контрольный список. Если необходимо, запишитесь на СТО, чтобы ваш автомобиль осмотрел профессиональный механик.

Проверьте аккумулятор

Проверьте напряжение АКБ с помощью мультиметра – оно должно быть не ниже 12 В. Если есть возможность, то проверьте батарею при помощи нагрузочной вилки или специального тестера для проверки аккумуляторных батарей. В лучшем случае Вам будет необходимо зарядить АКБ, а в худшем – заменить. Не стоит игнорировать данный пункт, так как в дороге разряженная батарея может доставить немало хлопот.

Проверка АКБ

Шины

Шины являются одними из самых важных элементов безопасности вашего автомобиля. Они также часто являются одними из самых дорогих компонентов автомобиля, что быстро изнашиваются. Шины обеспечивают сцепление вашего автомобиля с дорогой, что снижает вероятность потери контроля над машиной при движении по мокрой дороге. Кроме того, правильно накачанные шины увеличат количество километров, пройденных на одной заправке бензином.

Осмотрите свои шины, убедитесь, что вы не видите трещин или вздутий, и всегда проверяйте остаточную высоту протектора. Согласно Правилам дорожного движения высота протектора должна быть не меньше 1,6 мм. Если вы видите какие-либо признаки дефектов или износа, ваши шины необходимо заменить. Неравномерный износ шин также может свидетельствовать о необходимости регулировки геометрии установки колес.

- Измерьте давление воздуха в ваших шинах.

Ознакомьтесь с рекомендациями производителя вашего автомобиля, чтобы понять, каким должно быть давление в шинах. Инструкции производителя по давлению в шинах можно найти на бирке внутри передней двери со стороны водителя. Существует несколько показаний для эксплуатации вашего автомобиля при более низких температурах и для работы с тем же давлением в течение всего года - убедитесь, что вы устанавливаете давление, когда шины автомобиля «холодные».

Проверка давления в шинах

Желательно иметь в автомобиле манометр, чтобы Вы могли регулярно проверять давление в шинах. Если у вас его нет, обратитесь на станцию техобслуживания. Правильная накачка поможет предотвратить неравномерный износ шин и увеличение расхода бензина.

Масло: проверить или заменить

Важность регулярной замены масла нельзя недооценивать. Чем больше километров Вы проезжаете, тем больше масла изнашивается, тем самым уменьшается его вязкость и способность смазывать двигатель. Правильно смазанный двигатель обеспечивает его бесперебойную работу - последнее, что вам нужно, это вызвать чрезмерный износ вашего двигателя, что приведет к очень дорогостоящему ремонту.

Проверка уровня масла

Охлаждающая жидкость

Независимо от времени года, вашему автомобилю нужна охлаждающая жидкость, чтобы поддерживать оптимальный температурный режим двигателя. Нехватка охлаждающей жидкости может привести к повреждению прокладки головки блока, повреждению блока двигателя или даже к заклиниванию самого двигателя. Будьте на 100% уверены, что вы используете подходящую охлаждающую жидкость для вашего автомобиля, чтобы убедиться, что она не приносит больше вреда, чем пользы.


Новости и статьи

Возврат к списку