Как будут лишать прав пользователей приложения "Дія"?

Как будут лишать прав пользователей приложения "Дія"?

21.02.2020

С  6 февраля в Украине стало доступно мобильное приложение "Дія". Граждане уже могут пользоваться всеми функциями программы. Этот утилит особенно оценят водители, которые теперь смогут “хранить” водительские удостоверения и свидетельства о регистрации ТС в телефоне.
Об этом рассказал Владимир Зеленский на презентации приложения в Киеве. Он сообщил, что программа "Дія" теперь доступна для скачивания в App Store и Google Play Market. Каждый украинец может установить приложение и пользоваться всеми преимуществами.


Примечательно, что другие европейские страны тратят много лет на создание подобных цифровых программ. Украинские специалисты смогли воплотить задумку в реальность всего за полгода. К слову, Украина стала третьей страной на всем европейском континенте, которая может похвастаться такой программой. 

kak_budut_lishat_prav_polzovateley_prilozheniya_diya-8cshow-2405.jpg

Президент также упомянул, что на создание приложения "Дія" не было потрачено ни копейки из бюджета страны.

Однако многих граждан волнует, как будет происходить процедура изъятия прав  в мобильном приложении. 

На самом деле всё просто. Пластиковое удостоверение водителей, как известно, забирают в судебном порядке. Электронные права будут просто блокировать в самом приложении.
Патрульные, в свою очередь, сделают запись об изымании удостоверения водителя в реестре. Права будут заблокированы при первом обновлении в смартфоне. Вопреки слухам в сети, телефоны у водителей никто забирать не будет. 

Впрочем, система блокировки прав нуждается в некоторых доработках. 

Новости и статьи

Возврат к списку