Как подготовить автомобиль к весне, Подготовка Авто

Как подготовить автомобиль к весне, Подготовка Авто

11.03.2019

С приходом весны и наступлением первых солнечных дней стоит задуматься о подготовке машины к теплому сезону. Некоторые автомобилисты игнорируют этот процесс, забывая, что их «лошадка» в холодное время года работает с удвоенной силой. Большинство ограничивается заездом на шиномонтаж, но это только часть подготовительных работ.


1551961099_11.jpg


ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЯ К ВЕСЕННЕМУ СЕЗОНУ

  • СВОЕВРЕМЕННАЯ ЗАМЕНА ШИН

Замена зимней резины на летнюю производится после установления дневной температуры в среднем +7 °C, а ночью - выше 0 °C. Использование зимней резины в весенне-летний период чревато плохой устойчивостью на дороге, быстрым износом протектора и вылетом колесных шипов.

Затягивать с переобуванием не стоит. Для смены покрышек важно заранее записаться на шиномонтаж. Это позволит тщательнее подойти к выбору места, избежать очередей и не попасть в ситуацию, когда процесс смены резины проходит второпях, а после влечет неприятные последствия.

1551962298_22.jpg

Для удобства в интернете существуют различные сервисы, с помощью которых можно быстро на карте найти ближайший шиномонтаж. Предпочитающим сменить резину в нерабочее время предлагается круглосуточный сервис по замене покрышек.

  • ЗАМЕНА МАСЛА

Эксплуатация машины зимой - это повышенный расход материалов из-за дополнительной нагрузки на двигатель и ходовую систему. Температурные изменения, длительное прогревание по утрам и простаивание в пробках увеличивают расход масла. Для корректной работы автомобиля масло необходимо менять каждые 7500 км, а проверку уровня в бачке в весеннее время осуществлять еженедельно.

1551962331_33.jpg

  • ПОСЕЩЕНИЕ МОЙКИ И ХИМЧИСТКИ

С приходом весны автомобиль теряет внешний вид из-за агрессивного воздействия  грязи и соли. Поэтому после таяния снега необходимо вымыть кузов, колеса и детали ходовой системы на автомойке. Все элементы, которые деформировались к весне, нужно обязательно заменить на новые. Завершающим этапом процесса является полировка машины и качественная химчистка салона.

1551962322_44.jpg

Запах сырости легко убрать, открыв все двери на несколько часов в солнечный день. Багажник также необходимо почистить, устранив грязь и въевшуюся соль. Зимние атрибуты (лопата, щетки и скребки) весной не нужны, поэтому их необходимо промыть и хранить до следующего сезона.

  • ПОРЯДОК ПОД КАПОТОМ АВТОМОБИЛЯ

После трех месяцев слякоти необходимо промыть детали подкапотного участка, кроме генератора, аккумулятора, предохранителей и других электрических элементов. Но для такой цели мощные мойки применять запрещено из-за сильного напора воды. Безопаснее воспользоваться услугами ближайшей автомойки, работники которой аккуратно уберут грязь вручную.

1551962265_55.jpg

  • УСТРАНЕНИЕ СКРИПА

С приходом весны шарнирные соединения на дверных петлях могут начать издавать неприятные звуки и скрежет. Избавиться от скрипа можно с помощью специальных средств в баллончиках (например “вэдэшка” WD-40), хотя водители иногда используют машинное масло в масленке.


1551962252_66.jpg

  • ПРОВЕРКА ХОДОВОЙ СИСТЕМЫ

После эксплуатации машины зимой ходовая часть расшатывается и деформируется, а узлы и соединения становятся хлипкими. Диагностика автомобиля в специализированной мастерской покажет все слабые места, ведь небольшие неполадки влекут большие поломки.

1551962244_77_1.jpg

  • СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Весной необходимо провести профилактическую чистку и заправку кондиционера, а также замену всех фильтров. Это избавит мотор от перегревания и отрегулирует систему охлаждения.

1551962279_88.jpg

Своевременный уход поможет прослужить автомобилю дольше.

Не стоит пренебрегать перечисленными процедурами, чтобы потом не пришлось тратить куда больше времени и средств на восстановление автомобиля.


Источник all-test-drives.com


Новости и статьи

Возврат к списку