Как растаможить авто в Украине

Как растаможить авто в Украине

11.03.2019

Как растаможить авто в Украине
Ввоз автомобилей из-за границы стал особенно актуальной темой для украинских потребителей после принятия закона о снижении акцизного сбора, который существенно удешевляет растаможку автомобилей до конца 2018 года. Согласно существующему законодательству, все транспортные средства (ТС), ввезенные на территорию Украины, должны пройти процедуру таможенной очистки (растаможки).

Внимание!

С началом действия новых законов 8487 и 8488 таможенное оформление легковых транспортных средств, бывших в употреблении, которые ввозятся в Украину лицом для собственного использования в количестве один легковой автомобиль, осуществляется, если они соответствуют экологическим нормам не ниже уровня “ЕВРО-2”, а новых транспортных средств – “ЕВРО-5”.
До 31.12.2018 или до начала действия указанных законов разрешено ввозить один легковой автомобиль за календарный год для личного пользования, произведенный после 01.01.2010 г., без права продажи в течение 1 года со дня регистрации. Запрещается ввозить БУ-авто, если они имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором.
Для грузовых автомобилей и автобусов, как новых, так и БУ, остаются экологические ограничения «ЕВРО-5».

Обязательные платежи при растаможке авто

  • Ввозная таможенная пошлина
    Согласно Закону «Таможенный тариф Украины», ввозная таможенная пошлина составляет 10% от суммы таможенной стоимости ТС (автомобили из стран ЕС с 2018 года – 7,3%). Исключение составляют автобусы с дизельными моторами объемом мотора свыше 5 л, служащие для перевозки более 10 чел (20%), электромобили (0%) и новые легковых авто с объемом двигателя более 3 л (5%)

  • Акцизный сбор
    Для различных типов ТС насчитывается по-своему и зависит от типа ТС, объема двигателя, его типа (дизельный или бензиновый) возраста автомобиля. На электромобили акцизный сбор составляет 0% с 2018 года (до 2022 года).

  • Таможенное оформление

  • НДС
    Составляет 20% от суммы таможенной стоимости авто, акцизного сбора и ввозной пошлины. С 2018 года электромобили освобождены от НДС (до 2022 года).
Источник www.autocentre.ua

Новости и статьи

Возврат к списку